Ощадбанк и Укрэксимбанк получили 6,5 млрд грн из госбюджета

Ощадбанк и Укрэксимбанк получили 6,5 млрд грн из госбюджета

Кабинет министров увеличил уставные капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка на 6,5 млрд грн.

 

Такое решение Кабмин принял в ходе сегодняшнего заседания.

"В 2015 году НБУ провел диагностическое обследование банков и определил размер необходимой докапитализации Ощадбанка и Укрэксимбанка в 2017 году. Докапитализация этих банков происходит путем обмена акций на ОВГЗ, и предусмотрена законом о бюджете на 2017 год", - заявил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в уставных капиталах банков 31 января дал правительству свои рекомендации по суммам докапитализации.

"С учетом этого, а также с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы, выполнения всех нормативов, прошу поддержать решение о дополнительной докапитализации Ощадбанка на 3,5 млрд грн, а также Укрэксимбанка - на 3 млрд грн", - заявил министр финансов.

В проектах постановлений Кабмина говорится, что уставный фонд Укрэксимбанка будет увеличен на 3,022 млрд грн - до 34,03 млрд грн, а капитал Ощадбанка - на 3,465 млрд грн, до 38,322 млрд грн.

Акции будут обменены на ОВГЗ идентичного объема, сроком обращения 10 лет и процентной ставкой 6%.

Министр внутренних дел Арсен Аваков потребовал обнародовать расчеты необходимости именно такого размера докапитализации. На что министр финансов ответил: "Вчера было заседание Экспертного совета, мы прошлись детально по всем расчетам, и вышли на эту сумму. Она реалистична, прошлись по всем проблемным активам, поэтому я, как министр финансов, подтверждаю эту сумму".

Правительство одобрило проекты этих решений, а также дало соответствующие рекомендации набсоветам госбанкам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь