Ощадбанк оштрафован за манипулирование госбумагами

Ощадбанк оштрафован за манипулирование госбумагами

НКЦБФР выявила факты манипулирования ценами ОВГЗ торговцем ПАО «Ощадбанк».



«Уполномоченными лицами НКЦБФР рассмотрены дела по фактам нарушения законодательства в виде манипулирования ценами на фондовом рынке со стороны профессионального участника - торговца ценными бумагами ПАО «Ощадбанк»», - заявили в пресс-службе НКЦБФР.

По результатам анализа договоров купли-продажи ОВГЗ, имеющихся в комиссии административных данных по осуществлению деятельности организаторами торговли и информации, полученной от других государственных органов, были установлены факты манипулирования ценами ОВГЗ в течение торговых сессий 15.05.2014, 29.09.2014, 18.11.2014 года с стороны Ощадбанка на фондовой бирже «Перспектива».

«Отдельные операции купли-продажи ОВГЗ, которые заключались с участием Ощадбанка, имели признаки манипулирования ценой: сделки заключались неоднократно в течение одного дня с незначительной разницей в минуты; на одинаковое количество ценных бумаг, на конец торгового дня владелец ценных бумаг (ПАО «Ощадбанк») не менялся. Все это свидетельствует об отсутствии очевидного экономического смысла в таких операциях со стороны торговца», - утверждают в НКЦБФР.

По результатам указанных операций искусственно формировался биржевой курс на ОВГЗ.

По результатам рассмотрения всех дел в комплексе было принято решение объединить их в одно производство и по установленным фактам манипулирования ценами применить к Ощадбанку финансовую санкцию в виде штрафа в размере 170 тыс. грн.

Ощадбанк уже заявил, что считает это решение незаконным.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь