Ощадбанк может закрыть до 600 отделений

Ощадбанк может закрыть до 600 отделений

Сеть банка сократится с 2,4 тысяч отделений до 1,8-2 тысяч.

Об этом в интервью FinClub заявила глава набсовета Ощадбанка Байба Апин.

Она называет сеть банка очень разветвленной и неоптимальной по количеству и локациям.

«С одной стороны, сеть – это хорошо, потому что банк присутствует везде, а с другой – физическую сеть филиалов нужно оптимизировать: сокращать и модернизировать. Мы это делаем уже сейчас и продолжим эту работу, – сказала Байба Апин. – У нас сейчас 2,4 тыс. отделений. По плану должно остаться около 1,8-2 тыс.».

Байба Апин говорит, что более 650 офисов уже реконструированы и работают по современной бизнес-модели: «Но еще многие филиалы (около 1,8 тыс.) работают по старой модели».

«В следующем году нам нужно сделать выбор: переформатировать их под новую бизнес-модель или сократить. И затягивать этот процесс мы не можем, потому что это негативно влияет на эффективность работы банка», – заявила она.

При этом глава набсовета уточнила, что процесс закрытия отделений не происходит одномоментно. «И если необходимо, то совместно с акционером и местными властями стараемся найти решение, которое обеспечит людям доступ к сервисам. Не существует одного универсального подхода. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Например, если нам удается перевести на обслуживание в отделение местное предприятие, бюджет или успешного предпринимателя, то отделение остается», – привела пример Байба Апин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь