Ощадбанк назначил главой Наумова вместо Пышного

Ощадбанк назначил главой Наумова вместо Пышного

Наблюдательный совет государственного Ощадбанка принял решение о назначении главой правления Сергея Наумова с 3 ноября.

Согласно сообщению пресс-службы банка, 2 октября набсовет Ощадбанка на своем заседании принял два решения: о прекращении с 2 ноября 2020 года полномочий действующего главы правления Андрея Пышного и о назначении с 3 ноября 2020 года на эту должность Сергея Наумова.

Таким образом завершена имплементация результатов открытого конкурса на должность руководителя Ощадбанка, который состоялся ранее в этом году.

С 2 октября начался план передачи управления к новому руководителю Ощадбанка, который продлится 30 дней. Цель этого процесса - сохранение управляемости финансовым институтом с постепенной передачей полномочий новому главе правления.

«Ощадбанк, внедряя лучшие мировые практики, будет придерживаться тщательно спланированной передачи полномочий новому руководителю финансового учреждения. Процесс смены главы правления никоим образом не отразится на работе финансового учреждения: банк будет работать в обычном режиме», - отмечают в банке.

Андрей Пышный возглавлял Ощадбанк 6,5 лет. В банке отмечают, что за это время ему удалось превратить финансовый институт из устаревшей Сберкассы в одного из лидеров банковского рынка Украины. Команда под его руководством создала современный бренд Ощадбанка и обеспечила доверие граждан.

«Ощадбанк под руководством Андрея Пышного практически с нуля стал одним из лидеров в направлении работы с микро-, малым и средним бизнесом, сумел достичь весомых результатов в очищенные портфеля проблемных активов и реструктуризации проблемной задолженности, получил историческую юридическую победу над РФ по делу о возмещении убытков, связанных с аннексией Крыма», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что пять лет подряд Ощадбанк становится лучшим банком Украины по версии влиятельного агентства «Финансовый клуб».

«Спасибо Андрею Пышному, который возглавил Ощадбанк в трудное время. Ему с командой удалось почти невозможное - банк достиг нового уровня конкурентоспособности и продемонстрировал успехи по многим направлениям деятельности», - отметила глава набсовета Ощадбанка Байба Апина.

В июне Сергей Наумов победил в конкурсе на должность главы правления Ощадбанка. Его стаж работы в банковской сфере составляет 25 лет. Наумов занимал руководящие должности в Райффайзенбанке Украина, Укрсиббанке, Правэкс Банке. С сентября 2014 года Наумов возглавлял правление Пиреус Банка. В последних трех банках работал в должности главы правления в целом более 10 лет.

25 июня Печерский суд заблокировал назначение Сергея Наумова главой правления Ощадбанка по иску Хелемского.

10 сентября Печерский суд удовлетворил ходатайство Сергея Наумова и отменил свое решение о приостановлении его назначения на пост главы правления Ощадбанка.

22 сентября Национальный банк согласовал кандидатуру Сергея Наумова на должность главы правления государственного Ощадбанка по результатам рассмотрения пакета документов и собеседования, проведенного правлением НБУ.

«Считаем, что в лице Сергея Наумова мы нашли профессионального руководителя банковского учреждения, который продолжит реализацию планов по преобразованию Ощадбанка в высокоэффективный институт, заинтересует инвесторов и сохранит лояльность миллионов украинцев», - отмечает госпожа Апина.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь