Ощадбанк не согласен с претензиями НАБУ

Ощадбанк опровергает обвинения Национального антикоррупционного бюро в противоправных действиях.


Ранее в Антикоррупционном бюро заявили, что из Ощадбанка исчезли $157 млн компании, связанной с народным депутатом Александром Онищенко.

"Согласно Уголовному кодексу, спецконфискация применяется по решению суда путем возврата всех активов в собственность государства. Что и было сделано Ощадбанком в четком и безусловном соответствии с требованиями законодательства", - отметили в Ощадбанке.

Читайте: Кредиторы ПриватБанка затаскают его по судам

В банке заявили, что средства находятся на счетах Госказначейства. Должностные лица Ощадбанка предоставили детективам НАБУ исчерпывающую информацию в соответствии с действующим законодательством и действующими ограничениями, установленными Генеральной прокуратурой.

"Дополнительная информация по исполнению судебных решений в части применения спецконфискации и перечисления средств может быть предоставлена ​​Генпрокуратурой и Госказначейством", - добавили в Ощадбанке.

Читайте: Валюта снова пользуется спросом

Но в НАБУ и до этого говорили, что "в Ощадбанке объяснили ситуацию тем, что средства были якобы перечислены в госбюджет на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности гражданина Аркадия К.".

Однако вопрос, какое отношение решение Краматорского суда, которое касается денег окружения экс-президента Виктора Януковича, имеет к компании, средства которой фигурируют в "газовом деле", остался без ответа даже после публикации релиза Ощадбанка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь