Ощадбанк объявил конкурс на главу правления

Ощадбанк объявил конкурс на главу правления

Государственный Ощадбанк объявил конкурс на должность нового главы правления вместо Андрея Пышного.

Согласно сообщению на сайте банка, среди стратегических задач, с которыми придется справляться новому топ-менеджеру: наращивание кредитования, в том числе малого и среднего бизнеса, продолжение оптимизации сети отделений, развитие IT-направления, сокращение портфеля неработающих кредитов.

Кандидат должен иметь опыт работы в банковском секторе не менее 10 лет, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях, опыт стратегического и инвестиционного планирования, кризисного менеджмента; опыт работы с международными финансовыми организациями будет считаться преимуществом.

Документы принимаются до 26 марта, а конкурс будет продолжаться до 23 апреля.

В интервью FinClub уже бывшая министр финансов Оксана Маркарова сообщила, что в феврале Ощадбанк начал подготовку к конкурсу на нового главу правления.

Напомним, что у действующего главы правления Ощадбанка Андрея Пышного 5-летний контракт закончился еще в 2019 году. И решение наблюдательного совета банка продлить его полномочия спровоцировало конфликт между НБУ и членами набсовета, часть из которых пришлось менять.

НБУ также обвинил набсовет Ощадбанка в нарушениях при переизбрании Андрея Пышного на пост главы банка.

В конце сентября 2019 года Кабинет министров досрочно прекратил полномочия пяти членов набсовета Ощадбанка, поскольку НБУ не согласовал их кандидатуры.

Ощадбанк на заседании обновленного состава набсовета в декабре избрал его главой г-жу Байбу Апин.

18 февраля 2020 года Окружной админсуд Киева отменил решение НБУ об отказе в согласовании кандидатур экс-главы набсовета Ощадбанка Шевки Аджунера, а также бывших членов набсовета Дмитрия Власова и Алексея Резникова.

Нацбанк не согласен с решениями суда по искам бывших главы и членов набсовета Ощадбанка и обжалует их в суде высшей инстанции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь