Ощадбанк подал в суд на Сбербанк

Ощадбанк подал в суд на Сбербанк

Ощадбанк подал иск в Хозяйственный суд Киева о незаконном переименовании украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк.


Как сообщает пресс-служба финучреждения, об этом говорится в иске Ощадбанка в Хозяйственный суд Киева, который был подан сегодня.

В Ощадбанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку «Сбербанк», единственным законным владельцем которой на территории Украины является Ощадбанк (свидетельство №82116 от 10.09.2007 г.).

Кроме того, Ощадбанк является также единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на такие торговые марки: «Ощадбанк» (свидетельство № 34083 от 15.08.2003 г.), «Oschadbank» (свидетельство № 204088 от 25.09.2015 г.) и др.

Читайте: Сбербанк отказался от России

«Переименование «Сбербанка России» просто в «Сбербанк» незаконно, поэтому мы обратились в суд. И не только чтобы защитить интересы Ощадбанка, но и интересы миллионов украинцев. Считаем недопустимым попытки Сбербанка России таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Хотя и понимаю мотивы, ведь Россия на официальном уровне Верховной Радой признана страной-агрессором. Все это определенным образом влияет на поведение клиентов и может ввести их в заблуждение, ведь еще с советских времен определенное количество потребителей до сих пор называет Ощадбанк Сбербанком. Мы не можем игнорировать и не уважать интересы этих людей, которые противоправными действиями Сбербанка могут быть введены в заблуждение», - прокомментировал иск в суд председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

В российском Сбербанке уже отреагировали на это заявление.

«Новое официальное наименование ПАО «СБЕРБАНК» как юридического лица и его фирменное (коммерческое) наименование зарегистрировано в полном соответствии с законодательством Украины и согласовано Национальным банком Украины», - утверждает пресс-служба ПАО «Сбербанк».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь