Ощадбанк поделится с бюджетом третью прибыли

Ощадбанк поделится с бюджетом третью прибыли

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает обязать предприятия с госдолей направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2017 год, что соответствует нормативу, установленному для распределения прибыли за 2016 год.


Согласно проекту постановления Кабмина, исключение, как и в текущем году, предлагается сделать для Ощадбанка и ПАО "Укргидроэнерго": они должны будут выплатить в госбюджет дивиденды в размере 30% прибыли за 2017 год – минимальный допустимый размер по закону об управлении объектами госсобственности.

В пояснительной записке говорится, что необходимость 30% норматива дивидендов для Ощадбанка связана с тем, что именно такой максимальный уровень ставки выплаты дивидендов предусмотрен его договорами по привлечению $1,5 млрд на внешних рынках капитала.

Читайте: Банки избавятся от полтриллиона долгов

Согласно документу, министерства и ведомства предлагали сделать исключения и установить норматив на уровне 30% или даже ниже для 16 компаний.

МЭРТ указывает, что по состоянию на начало октября при заложенном в госбюджет-2017 плане в 13,4 млрд грн 101 предприятие с госдолей уплатило 15,25 млрд грн дивидендов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь