Ощадбанк присоединится к Фонду гарантирования в 2021 году

Ощадбанк присоединится к Фонду гарантирования в 2021 году

Государственный Ощадбанк станет участником Фонда гарантирования вкладов физлиц с 1 января 2021 года.

Такой план вхождения госбанка в ФГВФЛ согласовали участники заседания Совета по финансовой стабильности 2 сентября, сообщает НБУ.

Ощадбанк присоединится к системе гарантирования вкладов после внесения соответствующих изменений в законодательство Украины.

Сразу после вступления Ощадбанка в ФГВФЛ он потеряет 100-процентную гарантию государства по новым вкладам физлиц. Вместо этого вкладчики получат гарантию в пределах 200 тыс. грн (текущий лимит, который стремятся увеличить втрое), как в других банках, в том числе тех, которые принадлежат государству (ПриватБанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк).

Ощадбанк выплатит взнос в момент вступления, а потом оплатит регулярный взнос.

В НБУ сообщили, что учитывая большой депозитный портфель Ощадбанка и потребность в значительных взносах в Фонд, для банка создадут переходный период до 31 декабря 2023 года в части уплаты регулярных сборов. Это предложение также требует имплементации на уровне закона. То есть Ощадбанк будет платить меньший регулярный сбор по сравнению с конкурентами по вкладам физлиц.

Ранее ожидалось, что Ощадбанк присоединится к Фонду гарантирования вкладов с 1 июля 2020 года, однако затем это отложили на октябрь 2020 года.

Ощадбанк хотя и заработал в первом полугодии почти 3,6 млрд грн, все равно нуждается в докапитализации для развития.

В меморандуме с МВФ прописан обязательства Украины по выполнению условий для вхождения ЕБРР в капиталОщадбанка.

В частности, правительство хочет к 2025 году снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%.

В июне Moody's повысило рейтинги и оценки шести украинских банков, в частности Ощадбанка.

Долгосрочные рейтинги Сбербанка имеют стабильный прогноз - долгосрочный рейтинг риска контрагента в иностранной валюте (Long Term Counterparty Risk Rating Fgn Curr) повышен до уровня «В2», рейтинг риска контрагента по национальной шкале (National Scale Rating) до уровня «A1.ua».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь