Ощадбанк присоединился к выдаче льготных кредитов бизнесу

Ощадбанк присоединился к выдаче льготных кредитов бизнесу

Ощадбанк 31 января подписал договор с Фондом развития предпринимательства для выдачи «кредитов Зеленского».

«Договор подписан для сотрудничества и совместной реализации Государственной программы поддержки малого бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%» по инициативе президента Украины и премьер-министра Украины», - сообщили в Ощадбанке.

Правительственная программа оказывает поддержку малому и среднему бизнесу, снижая размер процентной ставки до 5%, 7% или 9%.

Речь идет о кредитах на 1,5 млн грн на 5 лет.

Заемщики должны участвовать собственными средствами не менее 20% для действующего бизнеса и 30% - для вновь созданного бизнеса.

Старт программы запланирован на 3 февраля.

Целевое назначение кредита: приобретение и / или модернизация основных средств, транспортных средств, используемых в коммерческих целях; осуществление строительства / реконструкции / ремонта в помещениях, в которых клиент ведет хозяйственную деятельность (кроме офисных помещений).

Раньше этот договор уже подписали Укргазбанк и ПриватБанк.

umovi credit579

Кабинет министров 24 января утвердил постановления, которые запускают предоставление финансовой господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства через ФРП. 29 января решение правительства вступило в силу.

Президент Владимир Зеленский 21 января подписал изменения в закон о госбюджете-2020, предусматривающий выделение 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физлиц в сумме 2 млрд грн, которые будут направлены в специальный фонд госбюджета.

Размер кредитов по этой программе достигнет 1,5 млн грн на 5 лет, а процентная ставка будет зависеть от выручки и созданных рабочих мест.

Подписанный законопроект является одной из составляющих реализации программы «Доступные кредиты 5-7-9%» по поддержке ММП, которая должна заработать с 1 февраля 2020 года.

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь