Ощадбанк продает маслоэкстракционный завод

Ощадбанк продает маслоэкстракционный завод

Ощадбанк 26 ноября проведет аукцион по продаже одного из крупнейших объектов группы компаний «Креатив», которая является самым крупным должником банка.

Об этом говорится в сообщении на сайте Ощадбанка.

Имущество принадлежит ООО «Эллада», которое обеспечивает выполнение обязательств группы компаний «Креатив», и было передано в залог Ощадбанку.

В состав имущества входит в частности маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1000 тонн семян подсолнечника/рапса в сутки.

Начиная с 2015 года Ощадбанк проводит активную претензионно-исковую работу по возвращению долгов группы «Креатив».

Почти год назад в полном объеме удовлетворены исковые требования банка к ООО «Регионпродукт-Украина» (имущественный поручитель ЧАО «Креатив») о взыскании залога в размере более $4,5 млн.

В мае 2019 за счет принятия в собственность Ощадбанка нереализованного имущества поручителя осуществлено погашение задолженности в размере более 106 млн грн.

В общем банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний «Креатив» и их поручителей - физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова.

Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям - $328 млн, 12 млн евро, 824 млн грн с Березкина и $306 млн, 12 млн евро, 716 млн грн с Давыдова.

Напомним, что бывший народный депутат Станислав Березкин как бенефициар группы компаний «Креатив» в конце 2013 - начале 2014 года организовал завладение средствами Ощадбанка в сумме $20 млн.

Суд начал банкротство «Креатива» 6 июня 2016 года.

Ленинский районный суд Кировограда 21 июня 2018 года удовлетворил исковое заявление Ощадбанка о взыскании в его пользу кредитной задолженности ООО «Креатив Агро» в размере $8,4 млн и 28 млн грн с поручителей – физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова. 

23 октября 2018 года НАБУ задержало 10 человек, включая Максима Березкина и замглавы правления Ощадбанка, которым сообщили о подозрении в завладении $20 млн.

Однако 26 октября бывший акционер группы «Креатив» Максим Березкин вышел из СИЗО под залог. Подозреваемая детективами Национального антикоррупционного бюро в завладении средствами замглавы правления Ощадбанка Ирина Земцова также вышла из СИЗО под залог.

27 декабря 2018 года суд Кировоградской области в полном объеме удовлетворил иск Ощадбанка к ООО «Регионпродукт-Украина» (имущественный поручитель «Креатива»).

21 января 2019 года Ленинский районный суд Кропивницкого полностью удовлетворил иск Ощадбанка к поручителям по обязательствам «Креатива».

После этого Соломенский районный суд Киева наложил арест на имущество главного бухгалтера «Креатива» Татьяны Слюсаренко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 27 сентября 2019 года сообщила о подозрении экс-депутату Березкину.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь