Ощадбанк снова снижает ставки по всем депозитам физлиц

Ощадбанк снова снижает ставки по всем депозитам физлиц

Государственный Ощадбанк с 12 февраля снижает процентные ставки по депозитам во всех валютах для физических лиц и планирует снижение ставок по кредитам.

Ставки снижаются по депозитам в гривне на 2 процентных пункта, и на 0,5 п.п. - в долларах США и евро, сообщает пресс служба банка.

После падения ставок Ощадбанк будет платить по гривневым депозитам не более 11%, по долларовым - 2%, а по депозитам в евро - до 1,25%.

Ощадбанк отмечает, что снижение депозитных ставок стало результатом уменьшения Нацбанком учетной ставки с 13,5% до 11%.

По мнению банка, снижение депозитных ставок будет способствовать удешевлению кредитов и увеличению объемов кредитования как физлиц, так и бизнес-клиентов.

Учитывая тенденции денежного рынка, с целью создания более благоприятных условий для покупки недвижимости Ощадбанк также обновляет программы ипотечного кредитования.

В ближайшее время Ощадбанк предложит ипотечные программы от 15,99%. Поэтому каждый сможет выбрать для себя персональную программу в зависимости от потребностей и возможностей.

Банк также снизил процентные ставки на 1% по всей линейке кредитов для малого и среднего бизнеса. Снижение ставок по кредитам МСБ планируется и в дальнейшем.

Напомним, что в январе Ощадбанк снизил процентные ставки по депозитам во всех валютах для физлиц. Ставки упали на 0,25-0,5 процентных пунктов по депозитам в гривне и евро и на 0,5-1 пп - в долларах США.

Общий объем срочных депозитов физлиц в Ощадбанке к началу 2020 года превысил 77 млрд грн. Прирост составляет12,5 млрд грн (без курсовой переоценки). За последние шесть лет доля Ощадбанка по вкладам выросла с 7% до 23%.

Читайте также: Екатерина Рожкова: «Ощадбанк нужно плавно вводить в Фонд гарантирования вкладов»

С 1 июля 2020 года Ощадбанк станет участником ФГВФЛ, что приведет к росту его расходов, способных сделать госбанк убыточным. Клиенты будут иметь гарантию по вкладам на 200 тыс. грн вместо 100-процентной государственной гарантии.

За 11 месяцев прошлого года Ощадбанк заработал всего 224 млн грн. По результатам стресс-тестирования НБУ и с учетом принятых мер Ощадбанк требует 6,19 млрд грн докапитализации по базовому сценарию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь