Ощадбанк требует от "Стирола" более $100 млн

Хозяйственный суд Донецкой области принял к рассмотрению иск Ощадбанка о взыскании с концерна "Стирол", который входит в состав холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа, просроченной кредитной задолженности на сумму $104 млн и 3 млн грн.

 

Об этом говорится в решении суда от 15 марта в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно материалам дела, судебное производство было открыто в декабре 2015 года по иску Ощадбанка о взыскании с концерна "Стирол" задолженности по договору об открытии кредитной линии на $100 млн.

На тот момент речь шла о просроченных платежах на сумму около $7 млн.

В марте текущего года Ощадбанк подал заявление об увеличении размера сначала заявленных им исковых требований к должнику в связи с окончанием срока возврата ранее выданного кредита.

Читайте: Ощадбанк требует от "Стирола" $7 млн

Позднее сумма иска была увеличена до $103,879 млн (из которых $95,8 млн — просроченная задолженность по кредиту и $8,1 млн — проценты за пользование кредитом).

Кроме того, к взысканию предъявлены около 3 млн грн (из которых 2,96 млн грн — это начисление 3% годовых за неисполнение обязательств по договору, а остальная сумма — просроченные комиссионные).

Напомним, концерн "Стирол" в 2011 году привлек у Ощадбанка кредит на $100 млн. Кредит был предоставлен до 21 августа 2014 года под 10,05% годовых.

По материалам ZN.UA

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь