Ощадбанк выиграл суды на $10 млн у жителя Москвы

Ощадбанк выиграл суды на $10 млн у жителя Москвы

Ощадбанк выиграл в России два иска против Виктора Голинки на $10 млн.

«Мы выходим последними из Мосгорсуда... Мы победили!!! Есть теперь уже два вступивших в законную силу решения суда в пользу Ощадбанка на общую сумму около $10 млн», - заявил в среду ночью заместитель директора департамента реструктуризации задолженности и взыскания Ощадбанка Олег Лазовский.

Речь идет о двух исках, которые Ощадбанк подал в РФ еще в ноябре 2016 года. По первому делу суд первой инстанции - Нагатинский районный суд - принял решение в пользу банка 20 апреля 2017 года. Московский городской суд вчера принял решение оставить апелляционную жалобу Виктора Голинки без рассмотрения.

Читайте: Банки избавятся от полтриллиона долгов

В решении Нагатинского районного суда говорится, что Ощадбанку разрешено взыскать с Виктора Голинки долг ООО «Виноградовский райагротехсервис» (изначально кредит выдавался ООО «Консервный завод Универ», которое расположено в городе Виноградово, Закарпатской области), поскольку это физлицо было поручителем по кредиту. Изначально кредит выдавался на 34 млн грн. Потом сумма повышалась до 44 млн грн, потом - до 51 млн грн, а потом кредит был заменен на валютный заем на $6,838 млн.

По второму делу иск Ощадбанка рассматривался в тех же судах и с тем же результатом. Третьим лицом в обоих спорах выступало ООО «Европродторг». Тексты решений Мосгорсуда еще не обнародованы.

В украинских судах банк также «воевал» с поручителем: Виктор Голинка, который проживает в Москве, подавал иск против Ощадбанка и ООО «Консервный завод Универ» с требованием признать поручительство от 25 марта 2011 года прекращенным. Но 24 октября 2017 года Виноградовский районный суд Закарпатской области отклонил иск Виктора Голинки, приняв сторону Ощадбанка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь