Ощадбанк выиграл в Верховном Суде 1,5 млрд грн у «Укртелекома»

Ощадбанк выиграл в Верховном Суде 1,5 млрд грн у «Укртелекома»

Ощадбанк отстоял в Верховном Суде свою позицию в споре с Укртелекомом о расторжении договора купли-продажи облигаций, задолженность по которым составляет почти 1,5 млрд грн.

Верховный Суд 23 июля удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение Хозяйственного суда Киева от 27 сентября 2018 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2019 года и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о расторжении договора купли-продажи облигаций (эмитентом которых является ООО «ЕСУ» - мажоритарный акционер «Укртелекома»), заключенного между Ощадбанком и«Укртелекомом».

Верховный Суд принял новое решение, которым полностью отказал «Укртелекому» в удовлетворении его исковых требований к Ощадбанку, говорится в сообщении пресс-службы Ощадбанка.

Суд поставил точку в споре, который длился почти два года и благодаря которому «Укртелекому» удавалось избегать уплаты долга.

Еще 15 сентября 2015 года между «Укртелекомом» и Ощадбанком был заключен договор, согласно которому банк обязался передать в собственность«Укртелекома», а последний обязался не позднее 15.03.2017 принять и оплатить облигации ООО «ЕСУ» серии С в количестве 1 млн шт. стоимостью 1 млрд грн плюс накопленный купонный доход. В августе 2017 года с целью избежания выполнения обязательств по договору «Укртелек» подал в Хозяйственный суд. Киева исковое заявление о расторжении договора и признания обязательств по договору прекращенными.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь