Ощадбанк выпустит карты для переселенцев

Ощадбанк выпустит платежные карточки, которые будут являться и пенсионным удостоверением для переселенцев.



Кабинет министров постановлением от 14 марта № 167 поручил Пенсионному фонду до 15 апреля 2016 года разработать и согласовать с Министерством социальной политики и Ощадбанком порядок эмиссии платежных карточек, которые одновременно являются пенсионным удостоверением.

На таких карточках должна указываться графическая и электронная информация о владельце и его электронная цифровая подпись. Также должен быть согласован порядок обмена информацией между Пенсионным фондом и Ощадбанком, необходимый для открытия счетов получателям пенсий.

Ощадбанк должен начать изготавливать и менять существующие платежные карточки на платежные карты - пенсионные удостоверения с ЭЦП не позднее чем с 1 августа 2016 года.

Обмен осуществляется за счет банка по обращению клиента.

Срок действия таких карт устанавливается до 3 лет при условии прохождения физической идентификации клиента в Ощадбанке первые два раза каждые 6 месяцев, в дальнейшем - каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она перевыпускается за счет банка.

При отсутствии прохождения физической идентификации получателей пенсий банк останавливает расходные операции по текущему счету до момента обращения клиента и ежемесячно уведомляет Министерство финансов.

До 1 июля 2016 года Ощадбанк должен обеспечить открытие текущих счетов и выдачу платежных карт по обращениям внутренне перемещенных лиц, которые не обслуживаются в нем, так как выплата пенсий, компенсаций и соцпомощи будет осуществляться исключительно через счета и сеть учреждений и устройств этого банка.

По материалам "Юрлига"

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь