Ощадбанк выявил поддельный "банк-близнец" в Крыму

25 августа Ощадбанк направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с требованием проведения расследования факта, связанного с подделкой официальных документов.

Ощадбанку стало известно, что в июле якобы от его имени в так называемый арбитражный суд республики Крым было подано несколько исковых заявлений по взысканию задолженности с корпоративных должников банка, которые занимаются выработкой солнечной энергии в Автономной Республике Крым.

В учреждении заявляют, что эти иски были поданы по сфальсифицированным требованиям: название и идентификация Ощадбанка были неправомерно использованы без ведома, согласия или предоставленных Ощадбанком полномочий.

Информация о подаче этих фальшивых исков была опубликована в прессе. "Банк делает официальное заявление, чтобы защитить свои права и обеспечить правдивость будущих публикаций. Ответчики по так называемым искам, поданным в так называемый арбитражный суд республики Крым, являются должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, задолженность по которым перед банком является существенной", - заявили в учреждении.

Ощадбанк начал процесс взыскания просроченной задолженности с этих должников в украинских судах в декабре 2014 года и получил законные и обоснованные решения в свою пользу. В связи с указанными выше сфальсифицированными исками Ощадбанк 25 августа направил заявление в ГПУ, требуя проведения немедленного расследования факта, связанного с подделкой официальных документов, поданных якобы от имени Ощадбанка, а также неправомерных действий, совершенных неизвестными лицами.

«Мы активно готовимся к международному арбитражу и в ходе подготовки узнаем о новых поразительных фактах. Учитывая уничтожение Российской Федерацией инвестиций Ощадбанка в Автономной Республике Крым, мы считаем, что фальшивые иски, которые сейчас подаются в крымские суды от имени Ощадбанка, очевидно имеют целью лишить нас права на взыскание кредитной задолженности с разных субъектов бизнеса в Автономной Республике Крым», ­- отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь