Ощадбанк взыскал $9,5 млн по делу «Креатива»

Ленинский районный суд Кировограда 21 июня удовлетворил исковое заявление Ощадбанка о взыскании в его пользу кредитной задолженности ООО «Креатив Агро» в размере $8,4 млн и 28 млн грн с поручителей - физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова.


Как сообщает пресс-служба Ощадбанка, суд также отказал в удовлетворении встречных исков указанных лиц о прекращении правоотношений по договорам поручительства, заключенным с банком в обеспечение надлежащего исполнения кредитных обязательств ООО «Креатив Агро».

Общая сумма кредитной задолженности группы компаний «Креатив», взысканной по решению судов в пользу Ощадбанка с Максима Березкина и Юрия Давыдова, достигла $212,7 млн, 12,7 млн евро и 255 млн грн.

На данный момент в производстве Ленинского районного суда Кировограда остается еще одно дело, возбужденное по иску банка о взыскании задолженности ЧАО «Креатив» в размере $110,6 млн и 518,5 млн грн с предыдущих владельцев и топ-менеджеров группы компаний.

Напомним, что суд начал банкротство «Креатива» 6 июня 2016 года. Ранее Ощадбанк уже взыскал $200 млн с поручителей «Креатива» - Максима Березкина (сына народного депутата) и экс-руководителя компании Юрия Давыдова, наложив арест на все их имущество.

Кроме госбанков, «Креатив» остался должен ВТБ Банку ($18 млн) и банку «Пиреус» ($15 млн).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь