Ощадбанк забрал недвижимость братьев Буряков

Ощадбанк забрал недвижимость братьев Буряков

Ощадбанк получил право собственности на недвижимое имущество в Киеве по ул. Саксаганского, 115-а.

В Ощадбанке рассказали, что в 2013 году ООО «Капитал Инвест ЛТД» передало здание по этому адресу в залог Ощадбанку в качестве обеспечения по кредитному договору между Ощадбанком и Брокбизнесбанком на сумму 200 млн грн.

«Бывшие владельцы Брокбизнесбанка были бенефициарами этой компании. Поскольку Брокбизнесбанк не выполнил обязательства по кредитному договору, Ощадбанк в судебном порядке в течение более чем 3 лет пытался удовлетворить свои требования, в том числе за счет недвижимого залогового имущества», - говорится в сообщении банка.

В залоге Ощадбанка находилось два объекта недвижимости. В августе 2016 года постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда Киева Ощадбанк добился обращения взыскания на объект недвижимости по ул. Лепсе, общей площадью более 12 тыс. кв. м. Это позволило вернуть почти 120 млн грн.

«Для окончательного погашения задолженности Ощадбанк удовлетворил свои требования во внесудебном порядке и приобрел право собственности на предмет ипотеки, который расположен на ул. Саксаганского. Банк предоставил возможность предыдущему владельцу вывезти принадлежащие ему вещи и освободить здание. При реализации своих прав Ощадбанк встретил силовое сопротивление и провокации со стороны бывших владельцев», - сообщили в пресс-службе банка.

Читайте: Размер имеет значение: какой бюджет-2018 предлагают стране

Ощадбанк говорит о том, что ему активно мешали решить эту проблему. «В течение трех лет судебной войны банк сталкивался с впечатляющими примерами судебного произвола - от рассмотрения четырех апелляционных жалоб банка идентичной коллегией судей (и это при наличии электронной системы распределения судей, которая должна свести к нулю возможность рассмотрения дела теми же судьями) и фактически автоматического отклонения апелляций на судебные иски от родственных компаний для блокировки законных прав банка на взыскание объекта, неразмещения судебных решений в Едином госреестре и решений судов низших инстанций, которые не обращали внимания на решение Высшего хозяйственного суда в пользу банка», - отмечено в сообщении.

Реализовав свое право на владение и пользование имуществом, Ощадбанк планирует продать объекты недвижимости через прозрачные электронные торги.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь