Ощадбанку может потребоваться докапитализация

Ощадбанку может потребоваться докапитализация

Ощадбанку может понадобиться капитал при определенных обстоятельствах.

Об этом сообщил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

"Я очень рассчитываю, что при полной мобилизации ресурсов мы закончим 2018 год с прибылью", - заявил Андрей Пышный во время пресс-конференции по стратегии развития Ощадбанка до 2022 года, сообщает "Экономическая правда".

"Проблемный пакет кредитов никуда не исчез. Мы с ним работаем, но он на балансе банка и генерирует токсичность. И эту токсичность мы должны правильно оценивать и соответствующим образом компенсировать. Мы работаем в этом направлении, но на эту работу потребуется время", - добавил он.

Глава банка отметил, что "могут возникать ситуации, при которых докапитализация Ощадбанка окажется необходимой". "Действительно, сейчас вопрос и по докапитализации Ощадбанка. Проводится анализ, и если окажется, что это (докапитализация. - Ред.) понадобится для успешной реализации стратегии Ощадбанка, то это будет сделано ", - сказал министр финансов Александр Данилюк.

Читайте о том, что будет с ПриватБанком, Ощадбанком и другими госбанками

Сумму докапитализации министр и глава банка не назвали.

Стратегия развития Ощадбанка до 2022 года предусматривает дорезервирование его исторического портфеля (выдан до 2014 года) на 17,5 млрд грн.

"100% всей потребности в резервировании, которое уже произошло и которое, возможно, состоится, в первую очередь приходится на портфель, который был сформирован до 2014 года", - пояснил Пышный.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь