Ощадбанку разрешили взыскать $1,3 млрд с России

Ощадбанку разрешили взыскать $1,3 млрд с России

Международный арбитраж одобрил иск Ощадбанка и принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу украинского госбанка $1,3 млрд.

Арбитражный суд в Париже 26 ноября решил удовлетворить требование Ощадбанка компенсировать ему убытки, причиненные банку в результате аннексии Крыма Российской Федерацией, сообщили в Ощадбанке.

Слушание состоялось согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году, а также в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Сумма возмещения составит $1,3 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

Согласно статье 32 Арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли в 1976 году, арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон.

Читайте: Украина ввела военное положение из-за российской угрозы

Стороны обязаны выполнять арбитражное решение без промедления.

«Решение арбитража в пользу Ощадбанка стало результатом более чем четырехлетних усилий команды Ощадбанка и его юридических советников - компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP и украинского юридического советника Астерс Консалт. Сегодня мы получили официальное сообщение о победе! Трудно представить сообщение, в котором бы мы нуждались пока больше чем это. Учитывая то, как развиваются наши отношения с агрессором, эта победа имеет чрезвычайное значение не только для нас, но и для всей Украины! С первого дня аннексии Крыма мы работали над документированием преступлений, совершенных против банка оккупационными властями, готовясь к встрече в международных судебных инстанциях, - заявил председатель правления Ощадбанк Андрей Пышный. - Сумма возмещения свидетельствует о том, что арбитраж принял все юридические аргументы и расчеты, предоставленные командой Ощада. Ощадбанк будет решительно требовать взыскания присужденной компенсации».

Объем искового заявления Ощадбанка против Российской Федерации со всеми приложениями составил более 30 тыс. листов. «Этим решением Ощадбанк получил полное удовлетворение всех заявленных требований к Российской Федерации в отношении экспроприации банковского бизнеса и активов в Крыму в результате незаконной оккупации и аннексии части территории в нарушение международного права», - заявил партнер Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP Алекс Герби.

Суд обязал Ощадбанк доначислить проценты Арбузовой

Слушание дела состоялось в марте 2017 года. Ощадбанк является первой компанией, 100% акций которой принадлежат государству, и первым банком, который выиграл дело против Российской Федерации по убыткам, полученных в результате аннексии Крыма, утверждают в Ощадбанке.

«Наш пример показывает, что попытки заставить государство-агрессор ответить в юридической плоскости за убытки, возникшие из-за оккупации части территории Украины, имеют хорошую перспективу, - отметил Андрей Пышный. - Мы призываем другие украинские компании, как государственной, так и частной форм собственности, обращаться в международный арбитраж для того, чтобы восстановить справедливость и заставить оккупанта ответить хотя бы за экономические потери Украины вследствие разбойничьего нападения на нашу страну».

По словам банкира, специалисты Ощадбанка готовы предоставить консультации организациям, которые пойдут по пути Ощадбанка и будут обращаться в международные судебные институты и арбитраж против Российской Федерации по поводу потерь вследствие агрессии в Крыму.

«После получения в установленном порядке решения арбитража Ощадбанк начнет принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскании средств с Российской Федерации. Банк будет активно добиваться выполнения Арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире», - заявили в банке.

Напомним, что Третейский суд в Гааге в мае 2018 года постановил, что Российская Федерация должна возместить ряду украинских компаний, связанных с ПриватБанком, убытки за аннексию Крыма в размере $159 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь