От ПриватБанка требуют оплатить «списанные» еврооблигации Фото finclub.net

От ПриватБанка требуют оплатить «списанные» еврооблигации

Держатели еврооблигаций ПриватБанка, которые были выпущены на $200 млн, требуют их досрочного погашения.

Эмитент еврооблигаций ПриватБанка - компания UK SPV Credit Finance plc. - сообщил, что новый трасти направил в банк уведомление о досрочном взыскании долга.

Уведомление отправила компания Madison Pacific Trust Limited, которая стала новым доверенным лицом вместо Deutsche Trustee Company Limited по еврооблигациям ПриватБанка на $200 млн под 10,25% с погашением 23 января 2018 года и на $175 млн под 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года.

Она направила в банк уведомление о досрочном взыскании задолженности 2 ноября, а копию - компании UK SPV Credit Finance plc., которая и раскрыла эту информацию 6 ноября на сайте Лондонской фондовой биржи. Таких уведомлений было два, на каждый выпуск отдельно.

Эмитент опубликовал контактные данные нового трасти, чтобы с ним могли связываться пострадавшие держатели еврооблигаций.

Читайте: Украина не выполнила домашнее задание от МВФ

Как сообщал FinClub, в ноябре 2016 года котировки еврооблигаций ПриватБанка резко пошли вниз, а доходность бондов превысила 55%. У паники кредиторов несколько причин: усиление рисков национализации банка, сохранение его рейтинга на уровне CCC на фоне повышения рейтингов других банков, проблемы с ликвидностью, о которых сообщило агентство Fitch (см. "Еврооблигации ПриватБанка вошли в штопор").

FinClub первым сообщил, что в ходе национализации ПриватБанка в декабре 2016-го государство списало его долг по еврооблигациям: де-юре ФГВФЛ провел процедуру bail-in - конвертации обязательств по еврооблигациям в капитал банка.

Держатели еврооблигаций ПриватБанка не согласны со списанием долга перед ними и уже в декабре начали формировать комитет кредиторов (см. "Кредиторы ПриватБанка засудят Украину").

ПриватБанк признал проблему списания долга перед держателями еврооблигаций и был готов к искам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь