Отказ от BEPS помешает развитию экономики Украины

Отказ от BEPS помешает развитию экономики Украины

Несоответствие украинских компаний европейским стандартам прозрачности ограничивает их конкурентоспособность.


Об этом сообщил в интервью FinClub начальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк в кулуарах Украинского финансового форума, организованного ICU.

«В октябре Плану действий BEPS исполняется ровно три года, и за это время свыше 100 стран внедрили его. Нам необходимо двигаться в направлении более эффективного налогового регулирования и прозрачного ведения бизнеса ускоренными темпами, чтобы хотя бы догнать их», - считает Евгений Степанюк.

Работа над законопроектом о присоединении в плану BEPS началась еще в 2016 году.

Евгений Степанюк рассчитывает, что в ближайшее время документ будет подан в Верховную Раду, а депутаты уже до конца года рассмотрят его.

«Дорабатывать проект закона можно бесконечно долго, но важно помнить, что цена промедления – работа украинского бизнеса на внешних рынках, где принципы BEPS и автоматический обмен финансовой информацией в налоговых целях уже работает полным ходом. Европейский бизнес уже давно работает прозрачно и такие же требования выставляет к своим партнерам. Несоответствие украинских компаний европейским стандартам прозрачности ограничивает их конкурентоспособность, а значит, сдерживает развитие украинской экономики», - сказал Евгений Степанюк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь