Открытые API позволят банкам привлечь новых клиентов

Открытые API позволят банкам привлечь новых клиентов

Переход банков на единые стандарты открытых API позволит им «переманивать» клиентов друг у друга.

Об этом рассказали участники круглого стола «Какие перспективы открывает для банков и финкомпаний закон о платежных услугах», проведенного «Финансовым клубом».

«Гораздо быстрее чем через четыре года будут открыты API, и они будут на рынке достаточно популярными, – говорит член правления по развитию розничного бизнеса ОТП Банка Олег Клименко. – Для нас это не конкуренция – это партнерство. Мы более трех лет имеем открытый API, и мы его на рынке популяризировали именно как сервис, который помогает нам привлекать партнеров, которые являются для нас или площадкой, или каналом привлечения новых для банка клиентов. Опыт показывает неплохие результаты». Клиенты ОТП Банка сейчас могут именно благодаря технологии API пополнять карты в терминалах ПриватБанка.

Банкир говорит, что открытый банкинг не является революцией: «Мы воспринимаем его как эволюцию. И от эволюционного развития большее количество клиентов и игроков на рынке выигрывает».

«Первый шаг – кредитная или дебетовая карта появится в стороннем мобильном приложении. И эту возможность будут пытаться использовать финтехи и банки как канал привлечения дополнительных клиентов. Это будет скорее каналом привлечения клиентов в небольшие банки. У крупных банков есть большая база клиентов, и какой-то небольшой игрок не сможет стать дополнительным каналом привлечения», – отметил господин Клименко.

Из-за этого начнется миграция клиентов. «Небольшим банкам открытый банкинг позволит привлекать тех клиентов, которые никогда бы не дошли до этого банка. Это риск для крупных игроков потери своей клиентской базы, которая будет мигрировать частично к тем банкам, которые предоставят своим клиентам возможность использовать свои счета через мобильные приложения», – пояснил Олег Клименко.

Директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов ожидает, что уже в конце 2022 года заработают пилоты открытого банкинга по открытым стандартам API, которые согласует НБУ. «Экосистема платежей и информации гораздо больше, чем только платежи и расчеты. Телеком, БКИ или ЖЭК. Эта информация нужна банкам или потребителям? И то, и другое. Когда банки видят информацию о платежах ЖКХ или скоринговые данные телекомов или БКИ, или информацию от небанковских финансовых учреждений, которые их кредитуют, они гораздо больше и эффективнее могут предоставлять услуги своим клиентам. Поэтому здесь взаимная конвергенция, в первую очередь информационная», – считает Александр Карпов.

Каждый банк выберет свою стратегию реагирования на изменения. «У банков в условиях открытых финансов и API есть четыре модели поведения: ты можешь отвечать требованиям регулятора, который обязывает тебя отдавать информацию; ты можешь делать это и получать информацию, обогащать свою информацию информацией других участников рынка и на этом зарабатывать; ты можешь быть первым или вторым, но больше отдавать информации, чем покупать, и зарабатывать на этой информации за счет VIP-API; и есть еще четвертый комбинированный вариант. Если кто-то хочет быть на рынке через два года, то он будет вынужден работать. Если просто сидеть и ничего не делать, такой банк уйдет с рынка. Инстинкт самосохранения заставит банки работать», – уверен господин Карпов.

Заместитель председателя правления банка «Глобус» Анна Довгальская отмечает, что драйвером изменений на рынке является пятерка крупнейших банков. «Банки-монополисты имеют свои интересы. Когда банк и эквайер, и эмитент, и обладает основной клиентской базой, то он не очень будет заинтересован, чтобы его клиенты пользовались сторонними сервисами. Должен быть простой вход и подключение к открытому API», – утверждает она.

«Закон будет создавать пространство для развития новых моделей ведения бизнеса, для новых экосистем, для новых маркетплейсив. С одной стороны, банки получают более плотную конкуренцию, а с другой – они смогут расширять доступ к тем сегментам рынка, которые сегодня недоступны, сверхсложны и зарегулированы для них», – рассказывает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь