ОТП Банк ищет актив для покупки

Председатель наблюдательного совета ОТП Банка Золтан Майор заявил, что финучреждение ищет возможности для слияния в Украине.



"Несколько дней назад у нас состоялось общее собрание группы, и наш председатель заявил, что мы должны искать возможности для слияния. Мы очень стабильная и прочная банковская группа, пусть не самая большая, но стабильная. Мы единственный банк в Европе, у которого цены на акции выросли после кризиса. У нас есть избыточный капитал, и мы ищем возможность для вложения этого капитала", – ответил Золтан Майор на вопрос о том, на какой стадии находятся переговоры о покупке Проминвестбанка.

По его словам, у группы есть свободный капитал, который они готовы инвестировать.

"Мы рассматриваем приобретение в странах, где мы присутствуем. Если все пойдет по нашему базовому сценарию, тогда мы сможем сгенерировать 15% рост наших дивидендов", – сказал глава набсовета банка.

Господин Майор добавил, что для группы важно эффективное использование избыточного капитала и возможность его возвращения акционерам.

В качестве примера он привел покупку OTP Group в Хорватии дочерней компании Societe General, в результате чего удалось обеспечить создание четвертого по величине банка в стране.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь