ОТП Банк хочет увеличить до 6% долю в рознице

ОТП Банк хочет увеличить до 6% долю в рознице

В планах украинской «дочки» – увеличение доли банка на розничном рынке в полтора раза.

«Наша доля розничного рынка – чуть более 4%, хотелось бы нарастить ее в полтора раза – до 6%», – об этом заявил глава правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач в интервью FinClub.

Увеличит банк и свою долю на корпоративном рынке.

«В корпоративе мы смотрим не на весь рынок, а на определенный сегмент рынка – это те банки, которые соответствуют европейскому уровню корпоративного управления. Там наша доля составляет 11%. Хотелось бы увеличить ее до 15%. Госбанки живут в своем сегменте, а российские банки и мелкие банки с украинским капиталом – по своим правилам и принципам», – считает Тамаш Хак-Ковач.

Кроме того, ОТП Банк до 2023 году планирует удвоить баланс.

«Чтобы спокойно жить и развиваться, нужен определенный размер. По этой причине в начале 2016 года мы определили в своей стратегии, что баланс ОТП Банка нужно удвоить, а потом этот результат еще раз удвоить. И мы к этому сейчас идем. Мы уже раз удвоили баланс к 2019 году, сейчас роста нет из-за ковида, но до 2023 года есть время еще раз его удвоить. Тогда мы выйдем на нормальный центральноевропейский уровень по объему бизнеса», – отметил Тамаш Хак-Ковач.

Сейчас на долю ОТП Банка приходится 3,1% чистых активов системы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь