Отток капитала из Китая достиг $1 трлн

По итогам 2015 года отток капитала из Китая достиг $1 трлн на фоне девальвации юаня, замедления экономического роста и спада на фондовом рынке.



Как сообщает Bloomberg Intelligence, годовой показатель более чем в семь раз превысил данные по 2014 году, когда отток капитала составил $134,3 млрд. Это также стало максимальной суммой за время наблюдений, ведущихся с 2006 года.

В декабре вывод капиталов вновь увеличился почти на $50 млрд по сравнению с ноябрем. Последний месяц года занял второе место: отток составил $158,7 млрд. Больше денег китайскую экономику покинуло только в сентябре — $194,3 млрд.

На юань также оказывает давление нежелание экспортеров конвертировать в китайскую валюту свои средства, которые они предпочитают держать в долларах, отметил главный экономист Bloomberg по азиатским рынкам Том Орлик.

По оценке старшего экономиста азиатских рынков консалтингового агентства Capital Economics Марка Уильямса, отток капитала, скорее всего, сохранится на высоком уровне, потому что Центральный банк так и не смог завоевать доверие инвесторов, показав, что он знает, что делает, может выполнить поставленные задачи. Он напомнил, что максимальный отток капитала пришелся на моменты внезапных изменений в валютной политике, связанных с девальвацией юаня.

Государственное управление по валютным рынкам Китая заявило 21 января, что риски трансграничных потоков капитала находятся под контролем, а валютные резервы достаточны, чтобы защитить рынок от внешних шоков.

Объем валютных резервов Китая сократился в текущем году на $300 млрд до $3 трлн, что, по мнению опрошенных Bloomberg экономистов, подрывает доверие к способности центрального банка защитить национальную валюту. В прошлом году резервы сократились впервые с 1992 года. Они уменьшились на $513 млрд до $3,33 трлн.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь