ОВГЗ стали альтернативой классическому депозиту

ОВГЗ стали альтернативой классическому депозиту

Рост портфеля ОВГЗ у физических лиц произошел за счет перетока средств с банковских депозитов в ценные бумаги правительства.

Об этом рассказали участники круглого стола «Как защитить сбережения от инфляции: инвестиции в Украине и за рубежом», проведенного «Финансовым клубом».

«Появляются новые инструменты для сбережений, например, ОВГЗ. Мы видим с начала года рост в два раза вложений физлиц в ОВГЗ», – отметил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.

По данным НБУ, с 1 января по 22 сентября 2021 года портфель ОВГЗ у украинцев вырос с 11,1 млрд грн до 21,3 млрд грн. Это наибольший рост среди всех групп инвесторов не только по относительному показателю, но и абсолютным: портфель у физлиц вырос на 10,2 млрд грн, а нерезидентов – на 9,4 млрд грн.

«Безусловно, гривневые ОВГЗ – сейчас лидеры с точки зрения привлекательности цены и отсутствия налогообложения, кроме военного сбора. Далее следуют депозиты. Сейчас цена по депозитам в гривне колеблется 10-11%, ОВГЗ уже более 11%», – пояснил заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Это побудило клиентов идти за большей доходностью. «Когда мы анализировали, куда идут клиенты, то львиная доля – это переворот в ОВГЗ, а другие две статьи – это недвижимость и собственный бизнес. В ОВГЗ мы уже направили с начала года 3,3 млрд грн в эквиваленте. Гривны у нас 35%. Остальное – это 62% доллары и 3% евро», – рассказал руководитель управления премиального банкинга Укрэксимбанка Данила Меркулов.

Заинтересованность клиентов в ОВГЗ заметили все крупнейшие банки.

«Безусловно, этот интерес испытывают все участники, все первичные дилеры. Конечно, на первичные аукционы с каждым разом идет все больше заявок, и портфели миллиардные уже давно пройдены у банков, – рассказала директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович. – Я безмерно рада каждый раз видеть не менее 40 участников – физических лиц, которые с нами идут на первичный аукцион. И это количество прибывает. Таким образом, мы сможем развивать рынок, о котором говорим не первый год».

Данила Меркулов рассказал, что Укрэксимбанк вышел на рынок ОВГЗ для физлиц в конце декабря 2020-го. «За месяц на 200 млн сделали (договоров. – Ред.). С начала этого года количество договоров составляет уже четырехзначную цифру. На гривну пришлось 54% договоров, остальные – на валюту. С клиентской точки зрения это означает, что больше клиентов отдают предпочтение гривне, но у них чек маленький, а поменьше клиентов с большим чеком идут в валюту», – сказал банкир.

Статистика НБУ подтверждает этот тренд: вложения физлиц в гривневые ОВГЗ выросли в этом году с 3,7 млрд грн до 9,8 млрд грн (+165%), а в валютные – с 7,4 млрд грн до 11,5 млрд грн (55%).

«Если прошлый год закончился с портфелем ОВГЗ в 11 млрд грн и валюта в два раза превышала гривну, то в этом рисуется четкий восходящий тренд и распределение по валютам 50 на 50», – отметил директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Исследование Независимой ассоциации банков Украины показало, что украинцам интересны инвестиции в ОВГЗ.

«Во время экспресс-опроса 10% отметили, что готовы вместо депозитов воспользоваться услугой ОВГЗ. А после того как интервьюеры провели разъяснительную работу, объяснили преимущества – низкий риск, высокая доходность, которая не облагается налогом, и возможность продать на вторичном рынке до срока погашения, а также сказали о рисках, то еще 12% были также готовы вместо депозитов вложить средства в ОВГЗ», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Она отметила, что сейчас эту услугу предоставляют 12 крупных банков и инвесткомпании. «Если раньше ОВГЗ были нишевым продуктом для состоятельных людей, то сейчас, после того, как вход от 100 до 300 тыс. грн, и ты можешь воспользоваться брокером и специалистом из банка, то это стало намного проще», – сказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь