Падение ВВП Украины "перевыполнило" план

Падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе - сентябре в 2,4 раза превысило плановый показатель государственного бюджета на 2015 год.


Об этом говорится в заключении Счетной палаты о выполнении государственного бюджета за девять месяцев 2015 года.

В документе отмечается, что на экономическую динамику в январе-сентябре повлияли падение платежеспособности внутреннего рынка, ухудшение условий внешней торговли и военные действия на востоке Украины.

Счетная палата напоминает, что госбюджет за девять месяцев выполнен с профицитом в сумме 8,8 млрд грн. Однако расходы на поддержку НАК "Нафтогаз Украины", госбанков и Фонда гарантирования вкладов физлиц, профинансированные за счет реализации облигаций внутреннего госзайма, в этот период составили 58,5 млрд грн. Для финансирования госбюджета привлечены госзаимствования, доля которых в общей сумме поступлений в госбюджет составила 35,2%.

"Девальвация официального курса гривны к иностранным валютам оставалась одним из основных факторов увеличения доходов госбюджета. В частности, с использованием официального курса исчисляются налог на добавленную стоимость, акцизный налог с ввезенных на территорию Украины товаров, налоги на международную торговлю и внешние операции, суммарная доля которых за девять месяцев составила 37,6% доходов госбюджета", - говорится в заключении.

В то же время, с использованием официального курса связаны расходы госбюджета на погашение внешнего и внутреннего валютного долга, а также некоторые расходы госбюджета (обслуживание госдолга, содержание зарубежных дипучреждений, взносы в международные организации), доля которых составила 10,1% расходов госбюджета.

Кроме того, учитывая высокую долю импортных товаров в потреблении населения (более 40%), девальвация национальной валюты стала одним из факторов роста инфляции.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь