Панама согласилась раскрыть налоговую информацию

Панама, Вануату, Ливан, Науру и Бахрейн присоединились к проекту автоматического обмена информацией для борьбы с размыванием налоговой базы (BEPS).

Об этом говорится в сообщении Организации экономического сотрудничества и развития, пишут "Ведомости".

Теперь число юрисдикций, присоединившихся к обмену, достигло 101. BEPS требует от правительств реформировать налоговое законодательство и соглашения об избежании двойного налогообложения для противодействия перетоку прибыли в офшоры.

Следующий этап для этих стран - подписать соглашение по автоматическому обмену информацией. К нему присоединилась уже 61 юрисдикция, в том числе многие офшоры, - например, Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, о. Мэн, Гернси, Гибралтар, Джерси.

Читайте: 165 украинцев владеют офшорами

По материалам Международного консорциума журналистских расследований, полученных на основе "панамского архива", из 320 тыс. офшорных компаний 50 тыс. зарегистрированы в Панаме.

С присоединением Панамы к обмену такую стратегию, вероятно, придется пересмотреть, заявляет руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин.

Хотя Панама должна еще подписать соглашение об обмене информацией, привести в соответствие национальное законодательство, назвать страны, с которыми она хотела бы обмениваться информацией, продолжает он, - обмен начнется только при совпадении интересов.

Процесс закончится к 2018 году, сообщила Le Monde со ссылкой на письмо вице-президента Панамы Исабель Сайнт Мало де Альварадо в ОЭСР. Обмен налоговой информацией будет проводиться со всеми желающими государствами, пообещала Мало де Альварадо в письме ОЭСР.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь