Парламент декриминализировал фиктивное предпринимательство

Парламент декриминализировал фиктивное предпринимательство

Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла в целом законопроект №1080 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно уменьшения давления на бизнес».

За принятие закона проголосовали 347 народных депутатов при необходимых 226, сообщает сайт парламента.

Принятый закон исключает статью 205, согласно которой определялось уголовное наказание за создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления запрещенных видов деятельности.

Кроме того, согласно документу, в три раза поднимается нижняя планка для привлечения к ответственности по ст.212 УК (уклонение от налогообложения).

Фиктивное предпринимательство наказывалось штрафом от 30 тысяч до 60 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), то есть от 510 тыс. грн до 1 млн 20 тыс. грн, или арестом до полугода или ограничением свободы до двух лет. За повторное нарушение штраф составлял от 50 тысяч до 100 тысяч НМДГ (от 850 тыс. грн до 1,7 млн грн).

В пояснительной записке к принятому законопроекту отмечается, что наличие уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство является одним из способов давления на бизнес в Украине. Ведь кроме самого факта наличия уголовной ответственности за указанное деяние, контролирующие органы используют приговоры и материалы досудебного расследования как доказательную базу при привлечении к финансовой ответственности за нарушение норм налогового законодательства.

Таким образом принятый закон декриминализирует фиктивное предпринимательство. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в ближайшем номере парламентской газеты «Голос Украины».

Напомним, 10 сентября Верховная Рада приняла законопроект №1080 в первом чтении.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь