Парламент хочет ввести среднесрочное бюджетное планирование

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно правовой основы для внедрения среднесрочного бюджетного планирования)".


За соответствующий законопроект № 8044 проголосовали 245 депутатов.

Законопроект предусматривает изменения в Бюджетный кодекс для последующего внедрения среднесрочного бюджетного планирования.

Предлагается определить правовые основы составления и рассмотрения Бюджетной декларации. Ее намерены ввести вместо основных направлений бюджетной политики на год и прогноза на следующие два бюджетных периода, которые отменяются. Уточняются стадии и процедура бюджетного процесса.

Документ предусматривает введение анализа расходов как новый инструмент повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств. Формулируются правовые основы управления фискальными рисками.

Напомним, в марте Рада отклонила трехлетнее бюджетное планирование. Депутаты не смогли принять законопроект № 8099, который в переходные положения Бюджетного кодекса должен был вписать временную норму о том, что в 2018 году Минфин должен до 15 мая подать на рассмотрение Кабмина проект Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы (3-летняя бюджетная декларация). А Кабмин должен был бы до 1 июня утвердить ее и подать на рассмотрение парламента.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь