Парламент обязал банки провести льготную реструктуризацию валютной ипотеки

Парламент обязал банки провести льготную реструктуризацию валютной ипотеки

Верховная Рада 13 апреля на вечернем заседании без дискуссий и обсуждения приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4475, который заставляет банки провести конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые по льготному курсу, сниженной ставке и прощением штрафов и пени. Убытки банков достигнут минимум 10 млрд грн.

За соответствующий закон проголосовали 272 депутатов, а именно 218 депутатов фракции «Слуги народа», 17 депутатов группы «Доверие», 15 депутатов фракции «ВО Батькивщина», 11 депутатов группы «За будущее», 9 внефракционных депутатов, 3 депутата «Европейской солидарности».

Закон приняли за 53 секунды: спикер Дмитрий Разумков зачитал его название и депутаты без обсуждения его поддержали.

Поддержали депутаты и связанные с ним законопроекты № 4398 (банкротство должника по валютному кредиту без привлечения арбитражного управляющего и возможность установления в суде минимальной суммы погашения задолженности по кредиту) и № 4399 (освобождение от уплаты 18-процентного налога на доходы физических лиц с прощенного должнику кредита).

Против законопроекта № 4475 выступали НБУ и банковское сообщество, поскольку он противоречит законодательству, Конституции, а также приведет к убыткам банков.

Согласно документу, подготовленному ко второму чтению, банк или новый кредитор, которому был продан долг, обязаны реструктуризировать валютный ипотечный кредит по первому требованию заемщика.

Обязательной реструктуризации подлежат кредиты, по которым не было просрочки на 1 января 2014 года (то есть по которым заемщики платили при курсе 8 грн/$), при условии, что площадь жилья не превышает установленные депутатами «социальные» нормы – до 140 кв. м для квартир и 250 кв. м – для зданий.

Текущая неуплаченная сумма валютных кредитов заемщиков будет конвертирована в гривневые по среднему курсу между датой получения кредита (условные 5,05 грн/$) и курсу на день реструктуризации (условные 28 грн/$), то есть примерно по 16,5 грн/$.

После этого кредитор задним числом должен отнести уплаченные ранее пени и штрафы в счет погашения основной суммы долга заемщика, а неуплаченные – списать. Также он должен перечислить все процентные платежи по кредиту, которые проводились по договорной цене, по новой пониженной законом ставке (12-месячный валютный UIRD; то есть фактически кредитная ставка уменьшается до депозитной) и полученные ретроспективно переплаты также необходимо зачесть в уплату тела кредита.

На полученную после этих подсчетов гривневую сумму долга будет начисляться льготная гривневая ставка (12-месячный UIRD+1%; сейчас это суммарно 9,42%), а сам долг нужно будет оплатить за 10 лет. Первые три года кредита будет действовать мораторий.

Жесткие требования касаются и ФГВФЛ, и всех компаний, которые выкупили ипотечные долги у банков и ФГВФЛ.

Мораторий на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, который должен был завершиться 21 апреля, продлен – он потеряет силу только через пять месяцев со дня вступления в силу нового закона.

Действующие банки потеряют 10 млрд грн. «Если оценивать, как повлияет принятие этих законопроектив на банки, то убытки банков составят более 10 млрд грн», – подсчитала FinClub исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Принятый закон не предусматривает никаких коменсаций убытков кредиторов и банков. При этом вчера же парламент в первом чтении одобрил выделение 20 млрд грн из бюджета на новые правительственные ипотечные проекты – ипотеку под 7% и раздачу жилья в финансовый лизинг.

«Инвесторы, которые приобрели соответствующее право требования, смогут обратиться не только в международные арбитражи с соответствующими исками о возмещении убытков, но и национальные суды. Будут сразу поданы иски о расторжении договоров купли-продажи права требования и возмещения убытков», – сообщил FinClub старший юрист компании Inpraxi law Роман Кобец.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь