Парламент отменил регистрацию иностранных инвестиций

Законопроект № 4541 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» во втором чтении и в целом поддержали 239 депутатов.



Законом отменяется регистрация иностранных инвестиций. Ее заменит формальное информирование для ведения государственной статистики.

Урегулированы на уровне закона базовые аспекты оформления разрешения на применение труда иностранцев и вида на жительство; предоставлено право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на предприятии.

Изменениями в закон «О занятости населения» установлено, что «работодатели имеют право на применение труда иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины на основании разрешения, выдаваемого территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции».

Внесены правки и в закон «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»: «иностранцы и лица без гражданства, являющиеся учредителями и/или участниками и/или бенефициарными собственниками (контроллерами) юридического лица, зарегистрированного в Украине, и прибыли в Украину с целью контроля за деятельностью таких юридических лиц и получили вид на жительство, считаются такими, которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период действия вида».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь