Парламент отправил в отставку правительство Гончарука

Парламент отправил в отставку правительство Гончарука

Верховная Рада на внеочередном заседании 4 марта приняла отставку премьер-министра Алексея Гончарука и министров его правительства.

В частности, парламент 353 голосами освободил Алексея Гончарука с должности главы Кабинета министров согласно его заявлению, поданному в Верховную Раду накануне.

Gon4aruk zayava

Президент Владимир Зеленский, который приехал в парламент, объяснил депутатам необходимость смены Кабмина. По его словам, правительство Гончарука было первым без топ-корупции, но не смогло справиться с поставленными задачами.

"Не воровать - мало. Это правительство новых лиц, но лиц - мало. Нужны новые мозги и новые сердца. Это правительство знает, что делать, но знать - мало. Нужно много работать", - заявил президент.

В частности он раскритиковал действия правительства по борьбе с контрабандой, высокие премии в Кабмине, падение промышленности за последние месяцы, невыполнение госбюджета.

Зеленский также отметил, что правительство провалило коммуникацию с местными властями и людьми, из-за чего возникла "путаница" с платежами в январе и феврале.

Отметим, что по Конституции отставка главы Кабмина автоматически влечет за собой отставку всего правительства.

Но отдельным постановлением № 3171, голосами 336 депутатов, было принято решение об увольнении всех министров.

Таким образом Рада уволила министра финансов Оксану Маркарову, министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, министра правительства Дмитрия Дубилета.

Также парламент отправил в отставку министра иностранных дел Вадима Пристайко, министра здравоохранения Зоряну Скалецкую, министра обороны Андрея Загороднюка, министра образования Анну Новосад, министра социальной политики Юлию Соколовскую, министра по делам ветеранов Оксану Коляду и министра энергетики Алексея Оржеля.

При этом в Кабмине планируют переназначить министра внутренних дел Арсена Авакова, министра инфраструктуры Владислава Криклия, министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра юстиции Дениса Малюську.

Напомним, 3 марта на вечернем заседании фракция "Слуга народа" приняла решение о кардинальном обновлении состава Кабмина во главе с Гончаруком.

Сегодня стало известно, что действующий министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов отказался возглавить новое МинАПК в новом правительстве, а Роман Жуковский - от должности главы Минэкономразвития.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь