Парламент поддержал создание кредитного реестра

Верховная Рада приняла за основу законопроект №7114-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков».


За данный проект закона проголосовали 227 народных депутатов.

«Создание кредитного реестра и усиление способности бюро кредитных историй расширит доступ банков к информации, а бюро кредитных историй предоставит возможность учитывать эту информацию при разработке инструментов оценки кредитных рисков для банков», - говорится в пояснительной записке.

Ранее Национальный банк заявил, что выступает против предоставления кредитным бюро информации о заемщиках без их согласия.

Законопроектом предлагается установить границы полномочий Национального банка по ведению кредитного реестра и ограничения в отношении распространения информации, что защищает заемщиков банков – физических и юридических лиц от вмешательства в их хозяйственную деятельность и нарушение приватности.

Также проект закона устанавливает размер задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банки получают доступ к информации из кредитного реестра о совершенных кредитные операции с таким клиентом.

Законопроектом на Фонд гарантирования вкладов физических лиц возлагается обязанность по предоставлению информации в кредитный реестр о кредитных операциях банков, которые выводятся им из рынка.

В то же время на банки возлагаются обязанности: по предоставлению информации в кредитный реестр, а также уведомление клиента о том, что информация о нем будет предоставляться в кредитный реестр и исправление информации, в случае обоснованного обращения заемщика.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь