Парламент подменил кандидатов в Совет НБУ

Парламент подменил кандидатов в Совет НБУ

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подменил список кандидатов в Совет НБУ.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил рассмотрение проекта постановления № 4324 (подан главой финансового комитета Сергеем Рыбалкой еще 29 марта) сразу после того, как был уволен предыдущий состав Совета НБУ, назначенный по квоте парламента.

Как сообщал FinClub, парламентарии определили четырех кандидатов в Совет НБУ: главу совета Ассоциации украинских банков Станислава Аржевитина на 7 лет, уволившихся из НБУ Веру Рычаковскую и Елену Щербакову - на 4 и 6 лет соответственно, профессора Питтсбургского университета Тимофея Милованова - на 5 лет (см. "Депутаты устроили допрос с пристрастием").

Однако во время выступления первого заместителя главы комитета Михаила Довбенко стало известно о подмене кандидатов.

FinClub выяснил, почему в БПП срывали голосование по Совету НБУ.

"Предлагается назначить членами Совета НБУ Александра Пасхавера сроком на семь лет, Наталию Гребенник сроком на шесть лет, Тимофея Милованова сроком на пять лет, Виктора Козюка сроком на четыре года", - заявил Михаил Довбенко. Когда депутат зачитывал список, у него дрожала рука.

Александр Пасхавер является президентом Центра экономического развития, Наталия Гребенник работала ранее директором монетарного департамента НБУ, Виктор Козюк - заведующий кафедры экономической теории Тернопольского национального экономического университета.

Глава фракции "Самопомич" Олег Березюк поддержал кандидатуру Тимофея Милованова. "Он является принципиальным, с общественной среды, высокопрофессиональным человеком, с иностранным и украинским образованием. Будем надеяться, что он будет принципиальным и позволит жестко контролировать НБУ в служении для стабилизации национальной валюты", - заявил депутат.

Читайте: Банки переоценят свои риски

Заместитель главы финансового комитета Руслан Демчак (БПП) подчеркнул, что от назначения Совета НБУ зависит перечисление в госбюджет 38 млрд грн прибыли Нацбанка за 2015 год. "Как только мы утвердим Совет НБУ, он проведет первое заседание, утвердит отчет НБУ, и тем быстрее мы получим деньги в национальный бюджет. Я прошу поддержать предложенных членов и проголосовать за", - заявил он.

Депутат Олег Ляшко назвал происходящее "грандиозным шулерством". Он заявил, что кандидаты в члены Совета НБУ должны обсуждаться на специальном открытом заседании профильного комитета Верховной Рады. В то же время, двух "кандидатов" - Наталию Гребенник и Александра Пасхавера - никто не обсуждал, обсуждался ранее лишь Виктор Козюк, но он набрал слишком мало голосов.

"Эти кандидаты появились в результате закулисного сговора в администрации президента", - уверен Олег Ляшко. После этого выступления изменил свое мнение Олег Березюк: он призвал голосовать за список, утвержденный в марте, а не за список, оглашенный сегодня.

О "подлоге" заявил и глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. Он потребовал снять вопрос с рассмотрения.

Утвердить кандидатов в члены Совета НБУ не удалось. Всего 211 депутатов проголосовали за принятие постановления за основу и в целом. За возвращение к рассмотрению проголосовало также недостаточное количество депутатов - 209 при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ считается отклоненным. При этом Андрей Парубий не уточнил за какой именно список кандидатов голосовали парламентарии.

Документ поддержали депутаты фракций БПП, "Народный Фронт", "Оппозиционный блок", часть вневракционных и депутатов группы "Возрождение". Фракция "Самопомич" проголосовала против, фракции "Батькивщины" и "Радикальной партии Олега Ляшко" не голосовали в полном составе, как и группа "Воля народа".

ОБНОВЛЕНО: Вечером комитет исключил Станислава Аржевитина из кандидатов в Совет НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь