Парламент принял проект бюджета на 2021 год

Парламент принял проект бюджета на 2021 год

Верховная Рада одобрила законопроект о государственном бюджете Украины на 2021 год в первом чтении.

Соответствующий проект закона №4000 и бюджетные поправки к нему поддержали за основу 275 депутатов.

Фракция «Слуга народа» отдала за него 209 голосов. От депутатской группы «Доверие» - 20, группы «За будущее» - 16, от «Батькивщины» - 19 и внефракционных - 11. Остальные фракции не дали ни одного голоса.

Перед голосованием спикер парламента Дмитрий Разумков предоставил слово для выступления замглавы бюджетного комитета Александру Трухину, который сообщил, что комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

После этого министр финансов Сергей Марченко в своем выступлении напомнил депутатам, что Кабмин утвердил проект госбюджета-2021 еще 14 сентября текущего года.

«Проект вполне сбалансированный и реальный для выполнения. Это бюджет возможностей для дальнейшего развития», - в очередной раз отметил он.

Марченко обратился к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект. После этого началось обсуждение проекта бюджета-2021.

Госбюджет-2021 предусматривает доходы на уровне 1,071 трлн грн, а расходы - 1,35 трлн грн. Дефицит составляет 270,4 млрд грн или 6% ВВП.

Также предполагается рост реального ВВП на 4,6%, инфляция на уровне 7,3%, среднемесячная зарплата -13,6 тыс. грн, уровень безработицы - 9,2% и курс около 29 грн/$.

Бюджетный комитет предложил увеличить доходы бюджета на 20,2 млрд грн и осуществить перераспределение расходов.

Ранее Рада одобрила бюджетообразующий законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс №4100, голосование по которому сначала провалила.

Новый транш МВФ привязан к принятию бюджета-2021. А другие программы международной помощи привязаны к программе МВФ.

Президент Владимир Зеленский заявил, что миссия МВФ не приедет в Украину в ближайшее время.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь