Парламент принял законопроект о страховании

Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении законопроект №1797-1 «О страховании».


Голосование произошло со второй попытки, в итоге принятие законопроекта за основу поддержали 242 депутата.

«Правила, которые действуют на страховом рынке уже устарели, все ждут новое законодательство. В результате произойдет существенное повышение защиты прав потребителей страховых услуг. Этот документ не будет конфликтовать с идеей передать надзор за страховыми компаниями Нацбанку»,- объяснил глава комитета парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Секретарь парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков отметил, что принимать документ было нелегко.

«С первого раза это сделать не удалось. Поэтому мы обратились к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману еще раз поставить документ на голосование. Как вы знаете, коалиции сейчас нет, поэтому мне приходилось общаться со всеми фракциями отдельно, объясняя им необходимость принятия этого документа. Вели разговоры и с отдельными депутатами, которые были против принятия документа. Такие были даже в моей фракции», - сказал он.

Некоторые фракции были против такой версии законопроекта, так как они не отвечают требованиям ЕС. «Законопроект отдаляет нас от интеграции в ЕС, особенно в части регистрации и отмены регистрации. Документ надо отправить на доработку»,- заявил Остап Семерак («Народный фронт»).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь