Парламент разрешил реструктуризацию долгов бизнеса

Парламент разрешил реструктуризацию долгов бизнеса

Парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 3555 «О финансовой реструктуризации». Его поддержали 229 депутатов.



Этот документ на три года вводит единый механизм добровольной финансовой реструктуризации долгов компаний и их досудебной санации.

Закон предполагает создание межведомственного наблюдательного совета, в который войдут представители Нацбанка, Минфина и МЭРТ.

 

Для участия в добровольной реструктуризации заемщик должен подать заявку в координационный комитет. Для каждого заемщика создадут комитет кредиторов, который принимает все решения. Запустить процедуру добровольной реструктуризации можно при согласии не менее трех кредиторов или одного кредитора, который владеет свыше 25% долга.

Читайте: Добровольное списание

Срок моратория на исполнение должником требований кредиторов и связанных лиц составит до 180 дней: мораторий предоставляется на 90 дней с возможностью продления еще на три месяца. Если кредитный комитет придет к решению поддержать компанию, то обязательства по выдаче кредита каждый из кредиторов должен брать добровольно.

Законом предусматриваются условия для предоставления налоговых стимулов для предприятий-должников, которые уже определены Налоговым кодексом, в частности в виде освобождения от налоговых обязательств по налогу на прибыль доходов, возникающих в связи с прощением кредиторами части долга, в виде списания органами ГФС части налогового долга, пропорционально части прощенного другими кредиторами по утвержденному плану реструктуризации.

Этот документ формально в парламент подало правительство, но в его разработке участвовал Минфин, НБУ, МВФ и банковские учреждения. Этот законопроект входит в пакет МВФ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь