Парламент сменил премьер-министра Яценюка на Гройсмана

Парламент сменил премьер-министра Яценюка на Гройсмана

Парламент пакетным голосованием сменил премьер-министра.

 

За постановление №4423 отдали свои голоса 257 народных депутатов.

В этом постановлении «О Кабинете Министров Украины», которое сегодня утром зарегистрировали главы фракций коалиции (Юрий Луценко от БПП и Максим Бурбак от «Народного Фронта»), указаны всего три пункта.

Первый – принять отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

Второй – признать утратившим силу постановление №1007-VIII от 16 февраля «Об отклонении отчета Кабмина и признании деятельности Кабмина неудовлетворительной».

Третий – назначить Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.

Премьер-министр Арсений Яценюк поблагодарил свою фракцию, а также все фракции бывшей коалиции. «Я хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов за то, что вы сделали сильнее меня. Мы совместно сделали много для страны и народа, но нам надо двигаться вперед. Я прошу принять мою отставку, а впереди нас ждут великие дела и великие достижения», - заявил он, и вышел из сессионного зала под овации депутатов фракции «Народный Фронт». Вслед за ним правительственную ложу покинули все министры, которым не нашлось места в новом составе.

«Отставка правительства это не повод мазать предыдущее правительство черными красками и кидать камни в спину. Ни одно правительство Украина не работало в таких чрезвычайно сложных условиях как то, которое сегодня войдет в историю», - заявил глава государства Петр Порошенко.

«Очереди на должность премьер-министра не было. Взять и сделать было не так просто, как придумывать красивые лозунги», - подшутил Петр Порошенко над отказом Андрея Садового возглавить правительство. Упомянул он и о Наталии Яресько, когда сообщил, что никто не хотел идти в коалицию под технократическое правительство.

«Все те, кто не один раз при власти, не смогли дать успеха стране. И когда мы смотрим на западной границе, и видим там успех, то «ганьба» тем, кто не смог дать украинцам такой же уровень жизни», - заявил спикер Владимир Гройсман.

За отзыв Владимира Гройсмана с поста спикера проголосовали 282 депутата.

258 депутатов высказались за рассмотрение кандидата в спикеры Андрея Парубия.

«Впервые за 20 лет модерной истории мы имеем проукраинское большинство и проукраинскую оппозицию», - заявил кандидат в спикеры.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь