Парламент займется деривативами

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект № 3498.

Такое решение принято на сегодняшнем заседании комитета.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулированных рынков и деривативов) был подан группой депутатов, во главе с Русланом Демчаком.

Документ регламентирует отношения, связанные как с биржевыми, так и с внебиржевыми деривативами, в частности путем определения понятия «деривативы», их классификации и основных механизмов заключения деривативов на регулируемых рынках и вне их.

Читайте: Деривативы пустят в массы

Закон урегулирует вопросы развития инфраструктуры, необходимой для полноценного функционирования рынка деривативов, в частности путем имплементации положений регламента EMIR в части создания торгового репозитория и центрального контрагента, которые должны функционировать в соответствии с европейскими стандартами.

Данный проект разрабатывался Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку вместе с ЕБРР с привлечением Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства аграрной политики и продовольствия, Национального банка, МВФ и USAID.

В первом чтении законопроект был принят 31 марта.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь