Комитет Рады поддержал усиление защиты прав банков Фото НБУ

Комитет Рады поддержал усиление защиты прав банков

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности единогласно рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении законопроект №6027-д по восстановлению кредитования.

Национальный банк считает, что принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления кредитования» позволит уменьшить риски для банков при кредитовании.

Законопроект защитит права кредитора-ипотекодержателя, уменьшит возможность уклонения от кредитных обязательств при наследовании имущества заемщика, усовершенствует инструменты внесудебного урегулирования.

Банки смогут получать информацию о заемщике, важную для кредитных отношений, а отчуждение предмета ипотеки без согласия банка-кредитора станет невозможным.

В первом чтении законопроект был принят 17 мая.

Александр Луканов: «Проблемные заемщики поняли, что вечно бегать – не решение!»

«Банки будут охотнее предоставлять кредиты клиентам. Кроме того, законопроект №6027-д направлен на облегчение доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к пользованию банковскими займами. Это в свою очередь даст стимулы для развития экономики», - утверждают в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь