Парламенту предлагают объединить госбанки в группу

Парламенту предлагают объединить госбанки в группу

Депутат Верховной Рады Сергей Рыбалка (Радикальная партия Олега Ляшко) предложил парламенту создать государственную банковскую группу.


Соответствующий законопроект №8331-1 зарегистрирован в Раде 17 мая.

Предлагается для управления государственной банковской группой создать Управляющую компанию государственной банковской группы. Эта компания будет юридическим лицом со специальным статусом и подчиняться Кабинету министров. Ее официальное название - "Государственная компания по управлению банковскими активами" (ГКУБА).

В ее функции войдет: разработка стратегии управления госбанками; координация управления их активами и пассивами, в том числе обеспечение консорциумного кредитования приоритетных инфраструктурных проектов с участием государства; установление индикативных показателей эффективности и риска работы участников группы.

Также ГКУБА будет утверждать годовые результаты деятельности участников группы, утверджать размер годовых дивидендов, отчеты их наблюдательных советов.

Высшим органом управления ГКУБА будет совет Управляющей компании, состоящий из 9 человек, по два из которых назначаются Верховной Радой, президентом и Кабинетом министров, а 3 члена должны быть независимыми членами, избираемых на конкурсной основе конкурсной комиссией.

Они будут избираться из числа кандидатов, отобранных на условиях открытого конкурса компанией по подбору персонала, имеющей не менее чем десятилетний опыт предоставления услуг по подбору руководящего состава финансовых учреждений.

Исполнительный орган компании - исполнительная дирекция состоит из 5 человек, назначаемых Кабинетом министров. Законопроектом предусмотрено, что органами управления банками останутся наблюдательный совет и правление банка.

Наблюдательный совет будет высшим органом управления государственного банка, решает вопросы деятельности банка, кроме вопросов, которые требуют согласования с Управляющей компанией.

Как сообщалось, после провала в марте правительственного законопроекта о реформе корпоративного управления госбанками, 27 апреля 5 депутатов зарегистрировали новый законопроект №8331.

Новый законопроект также предлагает отказаться от формирования набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка представителями президента, парламента и правительства (по 5 человек), поскольку это делает госбанки зависимыми от политиков и их влияния. Документ определяет, что в набсоветы госбанков войдут 9 членов, 6 из которых будут независимыми, а трое - представителями государства (по одному от президента, Кабмина и Рады).

В проекте четко выписываются критерии независимости членов набсовета, которые будут выбираться на конкурсе, а также перечень полномочий высшего органа управления госбанками - собрания акционеров.

Примечательно, что в новой редакции документа больше нет положений о введении уголовной ответственности за вмешательство чиновников или других лиц в работу госбанков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь