Парламенту предложили две версии «сплита» Нацкомфинуслуг

Парламенту предложили две версии «сплита» Нацкомфинуслуг

На рассмотрение Верховной Рады IX созыва переданы два законопроекта о ликвидации Нацкомфинуслуг и разделении функций комиссии между Нацбанком и НКЦБФР.

Законопроект № 0965 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг», зарегистрированный президентом Петром Порошенко под номером 2413а как неотложный еще 20 июля 2015 года, передан на рассмотрение нового парламента как «переходящий», поскольку этот документ прошел первое чтение (7 июля 2016 года).

Ко второму чтению его будет готовить комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниили Гетманцева.

Этот же комитет будет рассматривать к первому чтению законопроект № 1069 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг», поданный 29 августа группой из пяти депутатов фракциии «Слуга народа». Один из них - Денис Малюська - в тот же день сложил депутатские полномочия, поскольку стал министром юстиции в правительстве Алексея Гончарука.

Оба законопроекта отличаются в нюансах, но абсолютно идентичны по сути: НБУ станет регулятором для страховых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов, лизинговых компаний, а НКЦБФР - для фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью, негосударственных пенсионных фондов и их администраторов.

Нацкомфинуслуг будет ликвидирована. Этот вопрос уже не дискутируется.

Как сообщал FinClub, президент Владимир Зеленский поручил принят закон о сплите уже до 1 октября, чтобы выполнить одно из требований МВФ.

Некоторые участники рынка вновь выступили против проведения «сплита».

Но даже Нацкомфинуслуг еще в 2018 году поддержала свою ликвидацию.

Нацбанк пытается успокоить небанковский финансовый рынок, что его участников не ждут массовые чистки после сплита Нацкомфинуслуг, поэтому в 2018 году подготовил проект Белой книги «Будущее в регулировании небанковского финансового сектора». В этом документе НБУ перечислил основные принципы, правила и требования, которые хочет внедрить после получения контроля над финансовым рынком.

Всемирный банк и МВФ призвали принять закон о сплите. Он был структурным маяком в последнем программе МВФ.

Ликвидация Нацкомфинуслуг является ключевой для программы МВФ, рассказывал в интервью FinClub постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Даже Евросоюз выразил поддержку законопроекта № 2413а, призванного повысить эффективность регулирования финансовых рынков и ответственность его участников.

Глава Национального банка Яков Смолий призвал народных депутатов принять законопроект о сплите, направленный на повышение качества регулирования небанковского финансового рынка.

Читайте: «Правила лицензирования Нацбанка будут отличаться от правил Нацкомфинуслуг»

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь