PayPal не придет в Украину при сокращении торговых комиссий

PayPal не придет в Украину при сокращении торговых комиссий

В Нацбанке объяснили, как поддержанная группой депутатов инициатива ритейловых сетей ограничить на законодательном уровне эквайринговую комиссию и ставки интерчейндж повлияют на приход новых игроков в Украину.

«Есть риск того, что если законодательно будет ограничена эквайринговая комиссия, тема прихода PayPal в Украине закроется навсегда. Ведь тогда PayPal работать в Украине просто не будет смысла», – сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Об этом шла речь во время круглого стола «Рыночная ставка интерчейндж как альтернатива государственному регулированию», проведенного «Финансовым клубом».

«В последние годы в Украине часто спрашивают, когда заработает PayPal. Не будем комментировать, почему PayPal до сих пор не пришел в Украину, но надо понимать, что PayPal – это не просто кошельки электронных денег в долларах США. PayPal – это бизнес, в том числе эквайринговый», – объясняет Алексей Шабан.

И этот бизнес работает по ставкам, которые выше, чем те, которые предлагают украинские депутаты.

«Посмотрим на тарифы, которые есть у PayPal, в том числе в Европе, где регулируется интерчейндж. Для бизнеса с оборотом до 2 тыс. евро плата за трансакцию составляет 2,49% плюс фиксированная комиссия 0,35 евро и т.д. Когда мы говорим об эквайринге, то это не только терминалы «на земле». Эквайринг – это технологии, программное обеспечение, которые постоянно должны развиваться, модернизироваться. И он нуждается в деньгах», – пояснил топ-менеджер НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь