Печерский суд отменил незаконное увольнение из НБУ

Печерский суд отменил незаконное увольнение из НБУ

Печерский районный суд Киева 15 января 2018 года отменил приказ НБУ об увольнении главного экономиста отдела работы с залогами управления мониторинга, анализа и контроля денежно-кредитных отношений ГУ НБУ.


Такое решение суд принял по делу № 757/40828/16-ц.

Поскольку отмененный приказ № 3109-к датировался 26 июля 2016 года, то уволенный сотрудник НБУ должен быть восстановлен в должности задним числом – с 27 июля 2016 года.

Речь идет о гражданском иске Татьяны Жуковой, который суд принял к производству еще в августе 2016 года, но вынес решение только сейчас.

Она получит зарплату за весь период, когда не работала из-за незаконного увольнения из Нацбанка.

Читайте: Kroll обнаружил утечку из ПриватБанка

«Взыскать с НБУ в пользу Татьяны Жуковой средний заработок за время вынужденного прогула в размере 172,087 тыс. грн 20 копеек», - говорится в решении суда.

Решение суда в части восстановления в должности должно быть выполнено «мгновенно», но в дальнейшем НБУ может его оспорить.

Это не единственное проигранное дело Нацбанком.

Национальному банку пришлось восстановить в должности экс-директора департамента лицензирования Александра Завадецкого, поскольку суд признал незаконным и отменил его увольнение. Ему должны выплатить зарплату 1 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь