Пенсионерам перед выборами доплатят в среднем по 255 грн

Пенсионерам перед выборами доплатят в среднем по 255 грн

С марта начнется индексация пенсий и выплата субсидий в наличной форме.


Об этом министр социальной политики Андрей Рева заявил во время совещания под председательством президента Петра Порошенко и при участии премьер-министра Владимира Гройсмана.

"В октябре 2017 году был принят закон, который вернул системе пенсионного обеспечения принципы социального страхования, согласно которым пенсия должна быть дифференцированной и зависеть от двух показателей: страховой стаж и зарплата, которую получали люди. В результате проведения реформы сегодня каждый пенсионер имеет ту пенсию, которую он заработал исходя из этих двух показателей. В целом, среднее повышение пенсий в результате реформы составило 561 грн, но это не значит что все получили такую сумму повышения, каждый получил определенную надбавку внедренной единой формуле", - пояснил министр.

Он отметил, что пенсионной реформой была предусмотрена автоматическая индексация пенсий по новому принципу, который был заложен в самом законе. Этот принцип предусматривает два основных показателя: 50% от уровня роста инфляции за предыдущий год и 50% роста средней зарплаты. Закон предусматривал, что индексация будет проводиться ежегодно, начиная с 2019 года.

На выполнение закона об общеобязательном пенсионном страховании, правительством был определен порядок и дату ежегодной индексации, а именно с 1 марта 2019 года. Коэффициент увеличения показателя средней заработной платы, дохода с которого были уплачены взносы, составляет 1.17. На 1 марта 2019 года пенсии будут автоматически пересчитаны для 10 млн 200 тыс. пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн. Это не означает, что все получат одинаково 255 грн, ведь средства распределяются согласно формулы. Реальное повышение произойдет для 8 млн пенсионеров, но повышение не будет меньше 100 грн.

При этом часть пенсионеров в марте-апреля получат доплату за минувшие года в размере 2410 грн - по 1205 грн в месяц.

"В 2019 году предлагается осуществить доплату к пенсии 1 млн 900 тыс. пенсионеров в размере 2410 грн. Почему именно такая сумма? Речь идет о дополнительном ресурсе, который был получен от закона о евроблях, впервые в Украине вредное явление было возвращено в пользу пенсионеров. Таким образом, по инициативе президента, средства от растаможки евроблях в полном объеме направлены на повышение пенсий. Обращаю внимание на то, что речь идет о поддержке тех граждан, которые имеют полный страховой стаж, кто много работал но имеют низкие пенсии", - заявил Андрей Рева.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.


Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь