Пенсионный фонд НБУ получил 33,3 млн грн прибыли

Корпоративный негосударственный пенсионный фонд Национального банка (КНПФ НБУ) закончил первое полугодие с прибылью 33,3 млн грн.



"Впервые с 2014 года Корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ получил положительный финансовый результат", - сообщает регулятор.

Основные статьи доходов Фонда в первом полугодии: доход от портфельных инвестиций и депозитов - 35 млн грн, доход от реструктуризации задолженности - 8 млн грн.

«Последние полтора года новая команда Фонда работала над выведением организации на прибыльную деятельность уже в первом полугодии 2016 года мы достигли этой цели», - отметил директор департамента по управлению деятельностью Корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ Олег Куренной.

По его словам, нынешней команде удалось осуществить реструктуризацию проблемных активов, начать претензионно-исковую работу по возврату проблемной задолженности и с 21 марта привести стоимость активов Фонда к справедливой рыночной стоимости.

Так, справедливая стоимость активов на конец 2014 года составила 775,2 млн грн (балансовая – 1612,2 млн грн), на конец 2015 года – 968,7 млн грн (балансовая – 1007,3 млн грн). На конец первого полугодия 2016 года расхождение между балансовой и справедливой стоимостью была устранена за счет применения МСФО для оценки стоимости активов и составила 984,6 млн грн.

«На сегодня уже произведена переоценка активов по МСФО, завершена очистка активов и плановых уменьшений их стоимости не предвидится, - утверждает Олег Куренной. - Колебания справедливой стоимости активов возможны только в результате рыночных факторов: изменения кредитного рейтинга эмитентов корпоративных облигаций, колебания курса гривни относительно доллара США, изменения процентных ставок по депозитам и государственными облигациями».

В нынешней структуре активов Фонда преобладают ликвидные и надежные активы с низким уровнем риска: облигации внутреннего государственного займа – 37% активов; депозиты в государственных банках и банках, контролируемых государством – 36,2% активов.

Во время работы над очисткой инвестиционного портфеля были обнаружены многочисленные мошеннические схемы вывода средств предыдущим руководством КНПФ НБУ. По фактам растраты и легализации денежных средств бывшими служебными лицами КНПФ НБУ Служба безопасности Украины в феврале 2015 года открыла уголовные производства.

По данным правоохранительных органов чиновники Фонда разработали незаконную схему растраты средств учреждения и перевели на счета коммерческих структур более 600 млн грн. Деньги направлялись на приобретение ценных бумаг эмитентов, которые имеют все признаки фиктивности. На данный момент по этим делам продолжается следствие.

Больше всего Фонд пострадал от инвестиций, сделанных в течение 2011 – 2014 годов в облигации группы пяти связанных компаний. Уценка этих бумаг вследствие неисполнения эмитентами обязательств по уплате процентов составила более 350 млн грн.

В общем, противозаконные действия прежнего руководства Фонда привели к убыткам в размере около 900 млн грн.

Национальный банк тесно сотрудничает с правоохранительными органами, которые расследуют дела о выводе средств из Фонда бывшим руководством, и надеется на скорейшее привлечение виновных к ответственности.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь