Перед национализацией из ПриватБанка вывели 110 млрд грн

Перед тем, как ПриватБанк перешел в собственность государства, из банка успели вывести 110 млрд грн на счета фиктивных фирм.



Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Журналисты получили доступ к подготовленному аудиторской фирмой E&Y проекту анализа финансово-хозяйственной деятельности ПриватБанка. Согласно отчету, аудиторы обнаружили, что на 1 апреля 2015 года риск невозврата кредитов измерялся в сумме более 82 млрд грн. На 1 октября 2016 года цифра увеличилась до 140 млрд грн.

Также было установлено, что ПриватБанк провел реструктуризацию кредитного портфеля, в рамках которой задолженность 170 предыдущих заемщиков перевели более чем на 30 новых. Они и оказались должны банку вышеуказанную сумму - 110 млрд грн.

Ни один из учредителей или руководителей этих 30 компаний не вышел на связь с журналистами. Фирмы, как выяснили "Схемы", либо арендуют полупустые комнаты в офисных помещениях, либо зарегистрированы в жилых квартирах.

"По указанным в регистрационных документах телефонам или никто не отвечает, или они уже не обслуживаются. По адресам регистрации этих фирм, их учредителей и руководителей журналисты никого не застали", - пишет издание.

Бывшие акционеры ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, а также экс-председатель правления банка Александр Дубилет не комментируют ситуацию.

Как сообщал FinClub, замглавы НБУ Катерина Рожкова заявила, что 16 млрд грн, списанные со счетов ПриватБанка в ночь перед национализацией, были заранее выведены через счета филиалов за рубежом.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь